20:07
Уайлд и Заварзина за медали получат от Красноярского края 4 млн руб

За свои медали Заварзина и Уайлд получат вознаграждение от Красноярского края в размере 4 млн. рублей

Согласно сообщению представителя регионального Министерства спорта РИА Новости, сноубордист из Красноярского края Вик Уайлд, выигравший в среду золотую медаль, получит вознаграждение от Красноярского края в размере 3 млн. рублей. Супругу Уайлда Алену Заварзину, получившую бронзовую медаль, наградят 1 млн. рублей.

Супружеская пара заняла призовые места в параллельном гигантском слаломе. Уайлд в финале опередил спортсмена из Швейцарии Невина Гальмарини. Бронза досталась словенцу Жану Кошир.

Заварзина в двух заездах за бронзу опередила австрийскую спортсменку Ину Мешик.

"По закону Красноярского края "О физической культуре и спорте" спортсмен, занявший первое место на Олимпийских играх, получает 3 миллиона рублей, третье - 1 миллион. Такое же вознаграждение получает тренер спортсмена. Если это группа тренеров, то сумма делится между всеми", - сказал собеседник агентства.

В конце 2012 года в Красноярском крае в силу вступил закон, согласно которому спортсмен, участвовавший в Сурдлимпийских, Паралимпийских и Олимпийских играх награждается соответствующими наградами в денежном эквиваленте.

За всю историю Российских Олимпиад Вик Уайлд принес первую золотую медаль в сноуборде.

Награды Заварзиной и Уайлда стали 4-ой и 5-ой в копилке Красноярского края.

Ранее Александр Третьяков занял первое место в скелетоне, а Александр Денисьев и Владислав Антонов выиграли «серебро» в эстафете в санном спорте.

Сноубордист Николай Олюнин во вторник взял «серебро».

Категория: Новости Олимпиады в Сочи 2014 | Просмотров: 1300 | Добавил: SuperBagers | Рейтинг: 4.0/1